ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Гаджеты


Гаджеты

 

Солнечные окна Hana Mado от Sony

На выставке Eco Products 2010, проводившейся в Токио, компания Sony попыталась придать новое значение известному лозунгу «flower power», продемонстрировав окно Hana Mado. По сути, новинка является цветочувствительной солнечной батареей (DSSC), превращающей свет в электроэнергию.

В целях демонстрации к окну был подключен небольшое вентилятор – глядя на то, как он работает, посетители могли видеть, что поставка энергии происходит непрерывно при условии наличия источника света.

От прочих технологий построения солнечных батарей, Hana Mado, в первую очередь, отличает меньшая стоимость. К тому же, нельзя не отметить, что данное приспособление выглядит намного приятнее, чем традиционные серо-черные панели. По словам производителя, помимо зеленого и желтого, доступны и другие цвета – таким образом, подобные окна можно быть выпускать различными серийными партиями или же изготавливать на заказ, согласно вкусам и предпочтениям каждого отдельного покупателя.

И, в конце концов, главным и наиболее очевидным преимуществом данной идеи является ее применение в окнах. Раннее подобный проект уже был реализован в окнах Sphelar cells от Kyosemi Corporation, но тогда речь шла о другой технологии. Пока что неизвестно, планируется ли коммерческий релиз подобных окон, но сам факт демонстрации прототипа представляется очень многообещающим.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Гаджеты

Соседние подразделы:
Новости технологий и интернет
Магазины. Компьютеры. Техника. Программное обеспечение
Ремонт и сервис. Компьютеры. Техника
Компьютерные клубы. Игровые клубы
Технологии. Форум-блог
Ваши мнения и вопросы в сфере технологий и hi-tech...
Общение на сайте
Город Муром — город в России, административный центр Муромского района Владимирской области, с 2006 года образует городской округ Муром....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform